通过作文,我们可以分享自己的生活经历和感悟,作文是一种让我们更加细致入微地观察事物的方法,使我们能够更好地把握事物的真实面貌,好文笔小编今天就为您带来了关于生活中的数学作文8篇,相信一定会对你有所帮助。
关于生活中的数学作文篇1
一直说,数学与生活紧密相连,有时,我还真是体会不到,今天,我看到这样的题目:
有一天,麦斯准备在放假的时间里回老家探亲,而它的老家在福建,可现在却身处镇江,它将要坐火车回去。
火车有两班:
一班是从镇江到南京中途经过安徽省、江西省后到福建。
另一班是直接从镇江中途经过上海、浙江省、江西省后到福建。
火车票价格:
从镇江到南京的票价是20元,花时半小时。从南京到福建的火车票价是114元,花时18小时。
由于车型和路线的不同,直接从镇江到福建的火车票价是256元,花时19小时。
麦斯便开始计算起来。最后它决定坐从镇江到南京再到福建的那班火车。
经过它的计算从镇江到南京再到福建那班共需134元,花时18.5小时。而直接从镇江到福建的那班共需256元,花时19小时.坐从镇江到南京再到福建的那般火车既省时间、又省钱。
小狗麦斯买了火车票。放假后回家探亲去了。
数学是多么重要,我们一定要学好数学,生活中大部分事情都需要数学来解决。
关于生活中的数学作文篇2
国庆节的第三天,阳光明媚,秋高气爽,我和爸爸妈妈兴高采烈的来到了外婆家,一进门,我就喊道:“外婆外婆,我来了。”外婆和蔼可亲地说:“你来啦,我正在洗被单,等会儿你帮我晒被单吧!”我连连点头。不一会儿,外婆说道:“杨轶群,外婆洗了5床被单,快好了,帮我拿几个夹子来,好吗?”“好啊!好啊!”我一边答应道一边飞快的向屋里跑去。
我找了一会儿,只发现6个夹子,“外婆,外婆,夹子不够啊!应该要用10个夹子,现在我只找到了6个夹子。”我说。“是没错,一共要10个夹子,你动动脑筋想一想,看有什么办法可以把这些被单晒起来。”外婆说。突然,我想到了以前做过的一道数学题:一根绳子剪成5段,需剪4次。于是,我灵机一动对外婆说:“我有办法了。”
我先拿起一个夹子夹住第一个床单的的左上角,然后再拿起一个夹子,将第一个床单的右上角和第二个床单的左上角夹住,再拿一个夹子将第二个床单的右上角和第三个床单的'左上角夹住,依次类推,最后拿起剩下的一个夹子夹住第五个床单的右上角,这样用了6个夹子夹起了5床被单。
解这道题的关键在于你是否想到五床被单首尾可以连在一起。外婆满脸微笑地抚摸着我的头说:“你真聪明。”“我还知道围在一起晒,用到的夹子只要5个就行了,比排成直线用的还要少呢。”
关于生活中的数学作文篇3
生活处处有数学,你找到了吗?
今天是星期天,我望着杂七杂八的铅笔,心中萌生了一个想法:给这些铅笔安个温馨的家。我翻箱倒柜的找到上美术课用的剩余的卡通彩纸,坐在写字台前,想着该怎么做笔筒,该做多大的笔筒呢?我想着。不如做个像妈妈的化妆品盒子那样大的吧。
我偷偷的把妈妈的化妆品盒子拿过来,可是跟用多大的彩纸呢。如果把妈妈的化妆品盒子剪掉的话一定会被骂死的。这时,我想起了老师上课时教我们的“长方体表面积计算”的方法。量一下盒子的长宽高,分别是10厘米、8厘米和18厘米。量完长宽高后,我努力地想着老师上课时教我们的方法。长方体表面积=(长x高+宽x高+长x宽)x2,咦?可是这里只有五个面呀!只有一个底,如果那样算不是多算了一个底嘛。如果是这样的话,那么算式应该是这样的:长x宽+2x(长x高+宽x高)。那就是10x8+2x(10x18+8x18)=80+2x(180+144)=80+2x324=80+648=728(平方厘米)耶!算出来了!只要裁728平方厘米的彩纸就可以了。哇!数学真是厉害,干啥都行,我一定要好好学习数学,这样生活就方便了!
同学们,你们看数学在我们生活中是多么重要呀!我们一定要好好学习数学。
关于生活中的数学作文篇4
双11期间,许多超市都进行商品打折,我们小区边超市也不例外。
妈妈的洗头液快用完了,妈妈要去买四瓶。我们先到了佳美超市,洗头液上面标着原价90元,现价打八折。我对妈妈说:“妈妈,我们就在这儿买吧!”妈妈说:“先别急,俗话说货比三家,我们先去别的地方看一看。”我们又到了新区超市,我看中了洗头液原价也是90元,不过超市给的优惠是满80元减10元。我们到了最后一家超市,廉价超市,洗头液上标着买二送一。妈妈说:“那么就请儿子帮我算一下吧。”我心想:这太简单了。便拿起笔来算到:第一家超市是90乘80%乘4,算出来是288元。第二个超市是满80元减1o元。那么就是4乘90=360,360÷80≈4,4乘10=40,360-40=320。第三个超市是买三送一,那么妈妈要买四瓶的钱就只要付三瓶的钱,所以3乘90等于270元。270小于288小于320,所以在廉价超市买洗头液最便宜。
通过这件小事让我明白了生活处处有学问,只要我们处处留心,就能成为一个小小数学家。
关于生活中的数学作文篇5
放了假以后,在家里没有事干,作业就剩下作文了,于是我就拿着计算机混乱的按了起来。呵呵,我看到前面有几个数字模模糊糊的看不清楚,就看见前面有两个字的游戏就开始玩了。
只看见显示屏上显示出了4个数字【4.7.5.6】咦,这是什么,要干什么呀?我的好奇心又被这个神奇的游戏给迷住了,心想【这是什么呀?】我把目光放到了计算机键上,一看,原来是24点游戏呀,这可怎么办呀?我小心翼翼拿笔和纸记录了下来,慢慢的慢慢的时间一分一秒的过去了,最后,我成功的将这道题算出来了,步骤是这样的【7加5等于126减4等于212乘2等于24。】我当时很开心,但又觉得时间用的太长了,每天我都在被窝中带着疲倦和劳累玩这个游戏。现在我成了一个24点游戏王的称号,你听,【2.4.3.10】小意思,太简单了【10减4等于64加2等于630减6等于24】呵呵,你对这个24点游戏是不是觉得有点有趣呢?你对我这个24点游戏王的称号服不服呢?
现在,我和计算机有了难以割舍的感情,就像汉堡包一样夹着我的游戏和我的智慧。
关于生活中的数学作文篇6
星期天,我妈妈在商场给我买了一套时髦的运动服和一双耐克鞋。回到家,父亲问:“这些衣服、裤子和鞋子多少钱?”我立刻想到了戏弄我父亲的想法,因为我知道他的嘴有时不如我的快。然后我掩盖了价格标签,说:“让你数!让你给我买一套更好的衣服和鞋子。爸爸说:“那就试试吧。”“服装的价格是500的2倍,加上600加100就少了,服装的价格是2倍和2倍。裤子是700多的3倍减去1900的差价,鞋子的价格是400的3倍除以4加200就是鞋子的价格..一共花了多少钱?爸爸突然变大了,说:“这是什么?我不知道。现在,给我买新衣服!!”“不,还没有回答。”“好吧,你听着。(500×2-600+100)=2=250元+700×3-1900=200元+400×3=4200=500元。总计250,500美元=950美元。爸爸说:“哇,就是这么算的。我会给你一些新衣服。是的,我赢了,爸爸。
原来生活中有很多事情可以用数学的答案,我想继续寻找生活的数学,并了解更多的计算。
关于生活中的数学作文篇7
今天,妈妈买回来了一大袋苹果,这些苹果红彤彤的,看的我嘴都馋了。我从中挑出了一个最大的,准备和妹妹一起分着吃。
这时,妈妈说到:“这个苹果这么大,不如我们来计算一下它的体积吧!”我和妹妹很快同意了。我们找来一个长方体容器,从里面量,长20厘米,宽15厘米,高25厘米,里面装了20厘米深的水。我把苹果浸没在水中,水面上升了3厘米。我们二人默契地拿起笔开始计算。
不一会儿,我们都算完了,妹妹抢着说:“先算出没放苹果时水的体积,再求出放入苹果时的总体积,用现在水和苹果的总体积减去没有苹果时水的体积就是苹果的体积了。算式是20×15×20=6000(立方厘米),20+3=23(厘米),20×15×23=6900(立方厘米),6900-6000=900(立方厘米)。
妹妹说完后我慢悠悠地说:“我的.方法和你的不一样。原来水深10厘米,放了一个苹果后水面上升了3厘米,因为放入苹果后水面才会上升的,那么的这部分水的体积就相当于这个苹果的体积,这样就更加方便了。列式:20×15×3=90(立方厘米),所以苹果的体积是900立方厘米。”
妹妹恍然大悟,我看着妹妹笑笑,我们开心地分起苹果来!
关于生活中的数学作文篇8
自从学了乘法和除法之后,我就着了迷,平时看到什么都会想是否可以用乘法或除法计算。妈妈和外婆都说我学数学学得都入迷啦!
发筷子的时候有乘法:我家有5个人,每个人需要2根筷子,5×2=10;不过妈妈反过来问我,要是拿了10根筷子,可以发给几个人呢?这就要用除法计算了:10÷2=5。同样是发筷子,既和乘法有关,又和除法有关,我们的生活真离不开数学呢!
星期天妈妈带我去超市,我看到货架上的商品琳琅满目。一大包餐巾纸分成3排,每排2包,我一下子想到了3×2=6、6÷2=3、6÷3=2三个算式;结账时,妈妈让我算一算,6盒酸奶,每盒3元花了多少元?我说:“三六十八,要付18元。”后来,还剩下24元,我对妈妈说:“我想给班级里买些垃圾袋好吗?”妈妈高兴地说:“好啊!”我发现垃圾袋有的3元多,有的4元,也有的要7元多,这时我的脑子里想到一句口诀“四六二十四”,我买4元的,这样可以买6卷。妈妈问我:“为什么不买6元的那种?”我说:“买6元的只能买4袋,买4元的能买6袋呢!这样比较划算啊!”妈妈听了直夸我是个懂得节约会算账的好孩子!我心里很高兴。
关于生活中的数学作文8篇相关文章: